Единая служба записи +7 (495) 487-23-30, +7 (812) 416-02-57 или Оставьте заявку

Что лучше: КТ или МРТ почек?

Компьютерная и магнитно-резонансная томография применяются для диагностики различных заболеваний человека. Оба метода позволяют получить послойные черно-белые изображения исследуемых областей тела пациента. На этом их сходство заканчивается. Чувствительность методов к различным тканям и анатомическим образованиям, детальность изображений, получаемых при помощи КТ или МРТ, различаются. В зависимости от вида патологии, по поводу которой назначается обследование, предпочтительным будет тот или иной метод диагностики.

Что лучше, КТ или МРТ почек

Для того, чтобы выбрать наиболее предпочтительный метод обследования, необходимо учесть целый ряд факторов:

  1. информативность изображений и их детализация;
  2. безопасность обследования для пациента;
  3. наличие противопоказаний для проведения обследования и введения контрастирующего препарата;
  4. наличие сопутствующей патологии, по поводу которой также необходимо провести обследование (заболевания легких или кишечника, костей);
  5. длительность процедуры.

Что лучше, КТ или МРТ?

Информативность обследования

В качестве скрининга (массового обследования для выявления патологии) КТ и МРТ не используются. Обычно сначала пациента направляют на УЗИ почек. И только в том случае, если ультразвуковое исследование не дает однозначных результатов, в качестве дополнительного метода диагностики назначают КТ или МРТ.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография могут использоваться для:

  1. определения положения, размеров и строения почек;
  2. диагностики новообразований в почках и надпочечниках;
  3. обследования состояния сосудов почек.

КТ более информативно в случае мочекаменной болезни, так как любые структуры, содержащие кальций, практически не видны на снимках, выполненных при помощи МРТ. Компьютерную томографию назначают в тех случаях, когда необходимо оценить размеры и местоположение конкрементов в лоханках почек и мочеточниках, определить наилучшую тактику для проведения литотрипсии или хирургического удаления камней.

МРТ дает врачу большее количество информации относительно происхождения и вида кист почек, тогда как КТ покажет только наличие самих полостных образований почек, но ничего не скажет о возможных причинах их развития.

Безопасность обследования

Магнитно-резонансная томография при отсутствии противопоказаний к проведению обследования наносит меньше вреда здоровью пациента по сравнению с КТ. Для получения снимков МРТ использует магнитное поле и электромагнитные импульсы.  Компьютерная томография предполагает воздействие на пациента рентгеновских лучей. Так как доза облучения, которую может получить пациент без вреда для здоровья, небольшая, то для применения КТ существует достаточно большое количество ограничений:

  1. за один раз можно обследовать только одну область;
  2. перерывы между обследованиями должны составлять не менее 6 месяцев;
  3. запрещено проводить обследование беременным женщинам и детям до 12 лет.

МРТ практически не оказывает влияния на здоровье человека, поэтому возможностей для применения метода значительно больше:

  1. за одно посещение кабинета МРТ можно обследовать несколько областей, а при необходимости все тело человека;
  2. обследования можно повторять через небольшие промежутки времени, если для этого есть показания;
  3. можно проводить обследование беременным женщинам и детям любого возраста.

Наличие противопоказаний для использования одного из методов

Для выбора метода обследования учитывают противопоказания для проведения самого  КТ или МРТ, а также противопоказания для использования контрастирующих препаратов.

Противопоказано проводить МРТ в следующих случаях:

  1. в организме человека присутствуют инородные тела из металла за исключением титановых;
  2. пациенту имплантировано электронное устройство типа кардиостимулятора или электронной помпы;
  3. пациент весит более 150 кг (разные томографы имеют разные ограничения в зависимости от конструктивных особенностей аппарата);
  4. пациент находится в тяжелом состоянии и нуждается в кардиомониторе или аппарате искусственной вентиляции легких.

Контрастный препарат на основе гадолиния запрещено вводить в следующих случаях:

  1. у пациента непереносимость гадолиний-содержащих препаратов;
  2. у пациента острая или хроническая почечная недостаточность;
  3. беременность и кормление ребенка грудным молоком.

Компьютерная томография и мультиспектральная компьютерная томография позволяют обследовать пациента с ожирением независимо от его веса, с любыми имплантированными устройствами и инородными телами (например, с пирсингом).

КТ противопоказано:

  1. детям до 12 лет;
  2. беременным женщинам.

Контрастирующий препарат на основе йода для проведения КТ не вводится при:

  1. непереносимости йод-содержащих препаратов;
  2. заболеваниях печени и почек, сопровождающихся развитием почечной и печеночной недостаточности;
  3. лактации.

Соответственно, отдать предпочтение МРТ можно в тех случаях, когда нужно провести обследование беременной женщине, ребенку дошкольного или младшего школьного возраста, пациенту с непереносимостью йод-содержащих контрастных препаратов.

Наличие сопутствующей патологии

Ограничений для применения МРТ нет. Можно выполнить второе обследование для диагностики состояния той же области тела человека, которая была обследована первый раз. А можно обследовать любую другую область или области. При этом есть органы и ткани, для обследования которых МРТ применимо мало, так как информативность метода значительно уступает информативности компьютерной томографии. Это легкие и кости.

Если пациенту предстоит в ближайшем будущем обследовать дыхательную систему или проводить диагностику состояния опорно-двигательной системы, то лучше оставить КТ «про запас» и для определения состояния почек использовать МРТ.

Длительность процедуры обследования

Для получения снимков при помощи КТ необходимо несколько минут. Для обследования почек при помощи МРТ пациенту придется провести внутри томографа от 20 до 40 минут. Для некоторых категорий пациентов предпочтительнее будет именно тот метод, который позволит сократить время обследования до минимума. Это больные с клаустрофобией, а также те, кто проходит обследование по экстренны показаниям (например, по поводу травмы органов брюшной полости и забрюшинного пространства для подготовки к операции).

Заключение

Как видите, однозначного ответа на вопрос, какой метод лучше для обследования почек, нет. Выбор между КТ и МРТ в каждом конкретном случае лучше оставить за врачом, так как специалист сможет учесть все показания, противопоказания, возможности и ограничения методов для того, чтобы выбрать наиболее информативный и безопасный из них.

Возможно, Вас заинтересует:

Комментарии