Единая служба записи +7 (495) 487-23-30, +7 (812) 416-02-57 или Оставьте заявку

МРТ аппарат открытого типа

Томографы для проведения магнитно-резонансной томографии делятся на закрытые и открытые. Каждый их видов аппаратом имеет свои достоинства и недостатки. Рассмотрим основные из них.

Недостатки томографов закрытого типа

Томографы закрытого типа представляют собой трубу или капсулу, в которую помещают пациента. Внутри томографа предусмотрена система освещения и вентиляции, а также возможность голосовой связи с медперсоналом. Но, не смотря на все это, есть несколько категорий пациентов, для которых проведение процедуры в закрытом томографе затруднительно. К ним относятся:

  1. пациенты с клаустрофобией;
  2. тучные пациенты, вес которых превышает конструктивные возможности аппарата, а объем талии которых превышает диаметр входного отверстия томографа (диаметр 70 см);
  3. дети, которым страшно находиться одним в замкнутом пространстве;
  4. проведение обследования под наркозом, когда пациент должен быть постоянно под наблюдением медперсонала.

МРТ аппарат открытого типа

Во всех этих случаях можно провести МРТ на открытом томографе.

Что такое МРТ открытого типа?

Открытый МРТ представляет собой аппарат, состоящий из двух частей. Нижняя часть представляет собой стол, на который укладывают пациента. Верхняя часть томографа нависает над столом таким образом, что по бокам остается свободное пространство.

Следует учитывать тот факт, что в большинстве своем аппараты МРТ открытого типа являются низко- или среднепольными. Это значит, что их диагностические способности ограничены. Разрешение снимков, получаемых во время обследования, может быть недостаточно для выявления небольших по размеру новообразований и незначительных изменений в структуре органов и тканей.

В некоторых случаях, когда диагностика проводится на самых ранних этапах заболевания, лучше пренебречь комфортом и выполнить обследование на аппарате достаточной мощности.

Возможно, Вас заинтересует:

Комментарии