Единая служба записи +7 (495) 487-23-30, +7 (812) 416-02-57 или Оставьте заявку

МРТ по полису ОМС

Магнитно-резонансная томография становится все более востребованным методом обследования благодаря своей высокой информативности и безопасности для пациента. Проводят МР томографию как частные центры, так и государственные лечебные учреждения. Любой пациент может выполнить процедуру на платной основе либо пройти МРТ бесплатно по полису.

Получение МРТ по полису

Компьютерная и магнитно-резонансная томография в рамках Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи могут проводиться пациенту бесплатно по полису при наличии серьезных показаний. Следует учитывать тот факт, что не все виды медицинских страховок предусматривают предоставление таких дорогостоящих услуг клиенту. Так, например, МРТ входит в перечень бесплатно оказываемых услуг полиса ОМС (Обязательного Медицинского Страхования).

Предоставляют услугу МР томографии по полисам в ряде клиник, расположенных в крупных областных центрах. Согласно законодательству срок ожидания обследования не должен превышать 30 дней, а при подозрении на онкологическое заболевание сокращается до 2 недель.

Возможности обеспечить проведение обследования всем желающим нет. В связи с этим в поликлиниках выделяются квоты на несколько бесплатных МР томографий в месяц. Квоты врачи поликлиники распределяют между пациентами, которые стоят в очереди на проведение обследования.

Направление на процедуру

Пройти МРТ по ОМС по собственному желанию нельзя. Мало иметь на руках полис. Необходимо также получить направление на обследование у своего лечащего врача. Направление должно быть удостоверено личной печатью врача и иметь штамп лечебного учреждения. Н обследование одной области дается  одно направление. Совмещенные исследования, когда одно обследование МРТ по полису ОМС включает в себя обследование нескольких областей, не разрешены.

Как найти клинику, которая предоставляет МР томографию бесплатно

Обычно информацию о том, где можно пройти МРТ по полису, можно получить у врача, который выдал направление. Если врач не располагает необходимой информацией, то можно обратиться с вопросом к главврачу или в свою страховую компанию.

Как пройти МРТ по полису иногородним

Количество клиник, которые проводят МР томографию по соглашению ОМС, не много. Есть регионы, где получить необходимую услугу бесплатно нет возможности. В этом случае выполнить МРТ можно в любом другом регионе, предварительно переоформив полис по месту нахождения.

После того, как полис будет перерегистрирован, необходимо прикрепиться к поликлинике по месту фактического пребывания и получить у врача направление на обследование.

Возможность пройти МРТ бесплатно по полису дает возможность своевременно диагностировать заболевание и получить адекватное лечение широкому кругу лиц.

Не стоит откладывать визит к врачу за направлением. На бесплатное обследование существуют очереди, поэтому может так случиться, что при резком ухудшении состояния делать МРТ придется за полную стоимость.

Возможно, Вас заинтересует:

Комментарии