Единая служба записи +7 (495) 487-23-30, +7 (812) 416-02-57 или Оставьте заявку

Можно ли делать МРТ детям?

Магнитно-резонансная томография – это современный метод обследования тела человека, который позволяет получить полную информацию о строении и функционировании органов и систем организма без вреда для здоровья пациента.

Можно ли делать МРТ детям

Проводить МРТ детям разрешено в любом возрасте. Используемые в МР томографии магнитное поле и электромагнитные импульсы никак не влияют на состояние здоровья ребенка. В МРТ не используется ионизирующее излучение (радиация) или рентгеновские лучи.

Сопряжено с некоторыми трудностями проведение процедуры магнитно-резонансной томографии у детей в связи с тем, что:

  1. дети не могут в течение длительного времени сохранять неподвижность;
  2. нахождение в незнакомом месте, в замкнутом пространстве аппарата может напугать ребенка;
  3. шум, который издает томограф во время работы, ожжет вызвать у ребенка беспокойство.

Можно ли делать МРТ детям

В связи с этим врачи стараются назначать обследование только в тех случаях, когда без МРТ не представляется возможным поставить точный диагноз и начать лечение.

Как делают МРТ детям

В зависимости от возраста ребенка, его индивидуальных особенностей характера, возможностей медицинского центра, предоставляющего услугу МРТ, могут применяться различные подходы к проведению процедуры.

  • Наркоз. Наркоз может быть ингаляционный (препарат подается через маску) или инъекционный (препарат вводят в кровь ребенку). В каждом конкретном случае вид наркоза выбирает врач-анестезиолог. В зависимости от вида наркоза врач даст рекомендации относительно подготовки к процедуре. Возможно, придется соблюдать диету, пропустить утреннее кормление ребенка в день проведения обследования. Ребенка вводят в состояние наркоза в палате. Затем ребенка привозят на каталке в кабинет МР томографии и перекладывают на стол томографа. За состоянием маленького пациента постоянно наблюдает анестезиолог, который может быть непосредственно около аппарата или в специальной комнате, отделенной от помещения с томографом стеклом. Все то время, пока ребенок находится в состоянии наркоза, родители могут находиться вместе с ним. Пробуждение после процедуры МРТ может занять от 15 минут до 1 часа. Еще некоторое время после пробуждения ребенок должен находиться под наблюдением медперсонала.
  • Выполнение процедуры во время сна. Многие родители на форумах делятся своим успешным опытом проведения обследования у детей во время дневного или ночного сна. Причем метод работает как у грудничков, так и у детей старшего возраста. Метод прост: ребенка нужно хорошо покормить, укутать, уложить в кроватку или укачать на руках. Многие детки не просыпаются даже тогда, когда их помещают в томограф и проводят обследование. Конечно, такой метод менее надежный в плане получения качественных снимков, однако не сопряжен с риском развития осложнений и побочных эффектов от наркоза.
  • Игра. Деткам примерно с 3-5 летнего возраста можно объяснить строение томографа и необходимость провести там некоторое время, показать, как людей обследуют в томографах (тут подойдут эпизоды из фильмов, например, из «Доктора Хауса» или «Клиники»), пофантазировать вместе, как другие детки будут завидовать, когда узнают о новом опыте ребенка. Во время процедуры может помочь любая метафора, которая поможет ребенку стараться сохранить неподвижность. Подойдет аналогия с фотографированием, когда нужно позировать перед фотокамерой, чтобы получить красивый снимок. Также действенно будет обещание подарка, угощения или другого поощрения за «проявленную во время процедуры выдержку».
  • Выбор вида томографа. Не все томографы выглядят как длинный туннель, в который пациента помещают целиком. Есть небольшие по размеру томографы, в которые можно поместить только ножку, или только ручку. Есть томографы открытого типа, когда рабочая часть томографа находится над столом, на котором лежит пациент, а по бокам открытое пространство. Находясь в томографе открытого типа, ребенок постоянно может видеть маму и слышать, что она говорит.

Как видите, процедура обследования может быть не так сложна, как это может показаться родителям, особенно мамам, на первый взгляд. Не стоит откладывать важное обследование только поэтому, что малыш может испугаться. Внимание медперсонала и опыт в работе с детьми помогут сгладить неприятные для маленького пациента моменты.

Возможно, Вас заинтересует:

Комментарии