Единая служба записи +7 (495) 487-23-30, +7 (812) 416-02-57 или Оставьте заявку

Что лучше: КТ или МРТ брюшной полости?

Разные методы диагностики ассоциируются у большинства пациентов с теми или иными ограничениями и неблагоприятными последствиями для здоровья. Проведения компьютерной томографии (КТ) опасаются из-за лучевой нагрузки, магнитно-резонансную томографию (МРТ) не хотят делать те пациенты, у кого есть боязнь замкнутых пространств, металлические коронки или другие металлические инородные тела в организме. На самом деле, когда речь идет о диагностике того или иного заболевания, то лучше выбирать метод обследования, исходя из возможностей этого метода. Иначе можно за свои деньги получить весьма посредственные в плане информативности результаты.

Что лучше, КТ или МРТ брюшной полости?

Снимки, получаемые при помощи компьютерной и магнитно-резонансной томографии, по своей информативности схожи. Оба метода позволяют получить черно-белые изображения органов и тканей. Каждое такое изображение – это срез исследуемой области человеческого тела. Таких срезом может быть выполнено несколько. На этом сходство заканчивается, так как детали изображений, полученных при помощи двух разных методов, имеют значительные отличия.

Что лучше, КТ или МРТ?

  • Полые органы. КТ позволяет получить четкие изображения таких полых органов брюшной полости как желчный пузырь, желчные протоки, кишечник, желудок. Исследование толстого кишечника при помощи компьютерной томографии даже получило название «виртуальная колоноскопия». Для обследования желудка при помощи КТ достаточно растянуть стенки желудка воздухом. Что касается МРТ, то для обследования полых органов этим методом необходимо проводить двойное контрастирование. Один препарат вводится в кровь пациента. Этот препарат делает более контрастной стенки кишечника. Второй контрастный препарат пациенту дают выпить. Если у пациента непереносимость контрастирующих препаратов, то полые органы за исключением толстой и сигмовидной кишок на снимках видны практически не будут.
  • Паренхиматозные органы. К паренхиматозным органам относятся печень, селезенка, поджелудочная железа, почки. Все эти органы хорошо визуализируются при помощи обоих методов. В зависимости от цели проведения обследования процедура в обоих случаях может проводиться с контрастированием или без него. Так, например, онкопоиск, выполняемый при помощи МРТ, более эффективен при проведении обследования с контрастным усилением.
  • Сосуды. Исследование сосудов брюшной полости выполняется по самым разным показаниям. Наиболее частые из них – это подготовка к операции и обследование брюшного отдела аорты на предмет наличия аневризмы. Благодаря специальным режимам выполнения МРТ обследование сосудов и их проходимости можно проводить без введения контрастного вещества. Получить сведения о сосудах при помощи КТ можно только с применением контрастного вещества.
  • Кости. Брюшная полость ограничена сверху реберными дугами, снизу тазовыми костями, сзади позвоночным столбом. Для определения любых патологических изменений в костях, таких, например, как новообразования и метастазы, однозначно лучше использовать КТ.

Как видите, однозначного ответа на вопрос, какой из методов лучше, не существует. В каждом конкретном случае лучше предоставить выбор предпочтительного метода обследования врачу.

Ограничения и противопоказания для использования того или иного метода

Отличие КТ от МРТ брюшной полости состоит не только в разных возможностях получения изображений различных органов и анатомических образований. Различия также касаются таких характеристик обоих методов, как:

  1. безопасность процедуры;
  2. время проведения обследования;
  3. наличие противопоказаний для проведения нативного обследования и для введения контрастного вещества;
  4. требования к используемому в непосредственной близости от томографа оборудованию.

Рассмотрим все эти пункты по порядку.

  • Безопасность методов. В томографах для КТ используется рентгеновское излучение, которое при превышении определенной дозы облучения может повредить здоровью пациента. Это сдерживает широкое применение метода для широкой диагностики заболеваний. Из-за риска развития осложнений были введены ограничения на объем обследуемой области и на кратность проведения процедур. Повторное КТ можно проводить не ранее, чем через 3 месяца после первого обследования. Оптимальный срок – 6 месяцев. В аппаратах МРТ для получения снимков используется магнитное поле и электромагнитные импульсы. При отсутствии противопоказаний к проведению обследования (инородные металлические тела, имплантированные электронные устройства и проч.) метод абсолютно безопасен для здоровья человека. В связи с этим нет ограничений по объему обследования (может быть обследовано сразу несколько областей или все тело человека) и по кратности проведения процедур.
  • Время проведения обследования. КТ выполняется значительно быстрее, чем МРТ. Так, например, для обследования брюшной полости при помощи компьютерной томографии понадобится порядка 5 минут. При использовании контраста 30 минут. Получение снимков при помощи МРТ займет порядка 40 минут, а с контрастом около часа. Человеку, который проходит обследование по поводу незначительного недомогания, разница между 5 и 40 минутами может показаться незначительной. Однако есть пациенты, страдающие клаустрофобией, а также те, кому обследование выполняется по экстренным показаниям. Для этих категорий больных проведение КТ является более предпочтительным.
  • Противопоказания для проведения самой процедуры обследования и введения контрастирующих препаратов. МРТ не проводится пациентам, у которых:
    • в организме присутствуют инородные тела из металла;
    • имплантированы электронные устройства типа кардиостимулятора;
    • по жизненным показаниям есть необходимость в кардиомониторе и/или аппарате искусственной вентиляции легких.
    Во всех этих случаях возможно проведение компьютерной томографии. Контрастные препараты для проведения КТ и МРТ запрещено вводить беременным и кормящим женщинам, лицам с непереносимостью контраста. Для контрастных препаратов на основе гадолиния (используются в МРТ) противопоказанием является наличие у пациента почечной недостаточности, а для йод-содержащих препаратов  (для КТ) наличии у больного тиреотоксикоза, заболеваний печени и почек, эпилепсии. Наличие у пациента противопоказаний для введения того или иного контрастного препарата может потребовать использования другого метода обследования.
  • Требования к оборудованию. По правилам в кабинете компьютеной или магнитно-резонансной томографии на случай развития серьезных побочных реакций на введение контрастных препаратов (отек Квинке, анафилактический шок, отек гортани и проч.), а также для проведения МРТ детям до 5 лет под наркозом, должен присутствовать обязательный минимум оборудования (кардиомонитор, дыхательный аппарат и проч.). Специальных требований к медицинскому оборудованию, которое находится в непосредственной близости от компьютерного томографа, нет. Рентгеновские лучи никак не влияют на работу аппаратов и установок. Иначе дело обстоит с томографом в кабинете магнитно-резонансной томографии. Все приборы, которые находятся в непосредственной близости от источника магнитного поля, должны быть изготовлены из парамагнитных материалов (таких, которые не взаимодействуют с магнитным полем томографа). Отсюда сложности и ограничения в проведении МРТ тяжелым больным и пациентам, которые должны постоянно находиться под наблюдением.

В этой статье мы рассказали в общих чертах, чем отличается МРТ от КТ брюшной полости. Как видите, для того, чтобы отдать предпочтение тому или другому методу обследования, необходимо учесть достаточно большое количество факторов. Для того, чтобы сделать правильный выбор и получил информацию, которая поможет поставить верный диагноз и назначить адекватное лечение, желательно предварительно проконсультироваться с врачом функциональной диагностики.

Возможно, Вас заинтересует:

Комментарии