Единая служба записи +7 (495) 487-23-30, +7 (812) 416-02-57 или Оставьте заявку

Что лучше: КТ или МРТ головного мозга?

Обследование головного мозга выполняют по самым разным причинам. В одних случаях необходимо исключить рак головного мозга у беременной женщины, в других провести экстренную диагностику головного мозга по поводу травмы непосредственно перед операцией. В каждом конкретном случае для выбора метода обследования необходимо учесть  много факторов, поэтому сказать однозначно, что лучше, КТ или МРТ головного мозга, невозможно.

Чем отличается КТ от МРТ головного мозга

Параметров, по которым два метода отличаются друг от друга, достаточно много:

  1. качество и информативность изображений;r
  2. детальность снимков без контраста и с применением контрастирующего препарата;
  3. физические явления, которые лежат в основе метода;
  4. безопасность обследования для здоровья пациента;
  5. противопоказания и ограничения для использования того или иного метода;
  6. противопоказания и ограничения для использования контрастирующих препаратов.

Что лучше, КТ или МРТ?

Рассмотрим перечисленные выше параметры по порядку.

Информативность изображений, детальность снимков

Оба метода обследования позволяют получить послойные снимки головного мозга, а также окружающих их тканей и анатомических образований. Однако разные методы позволяют с большей точностью визуализировать различные структуры, ткани и патологические изменения в головном мозге и окружающих его структурах.

МРТ предпочтительно использовать для диагностики:

  1. опухолей головного мозга;
  2. воспаления мозговой ткани;
  3. рассеянного склероза;
  4. инсульта;
  5. заболеваний и повреждений спинного мозга;
  6. новообразований гипофиза;
  7. поражения зрительных нервов, содержимого орбиты глаза.

Также на МРТ хорошо видны сосуды головы и шеи. Метод позволяет получить информацию о строении сосудов, а также определить скорость кровотока в них.

КТ более информативна для диагностики:

  1. травм мозга и костей черепа, внутричерепных гематом;
  2. аневризм и атеросклеротических изменений в сосудах головы.

Для обследования сосудов головного мозга, а также для выявления опухолей чаще всего применяется мультиспектральная компьютерная томография (МСКТ), которая от обычной компьютерной томографии отличается сниженной в два раза дозой облучения и более высокой информативностью метода.

Безопасность методов, возможность проведения повторных обследований

В компьютерной томографии для получения изображений используются рентгеновские лучи, а в магнитно-резонансной магнитное поле и электромагнитные импульсы. Рентгеновское излучение в определенных дозах может нанести вред организму человека, поэтому КТ имеет ряд ограничений по поводу объема одного обследования и интервалов между первым и повторным обследованием. Магнитное поле не оказывает серьезного воздействия на здоровье человека. Благодаря этому МР томография может проводиться так часто, как это необходимо для диагностики и контроля за эффективностью лечения, а объем одного обследования не ограничен. За одно посещение кабинета МРТ можно обследовать несколько различных областей, а в случае необходимости.

Противопоказания и ограничения для использования методов

Разница между КТ и МРТ головного мозга позволяет заменить одно обследование на другое в том случае, если у пациента есть противопоказания или ограничения для применения какого-то одного из методов.

  • Беременность и грудное вскармливание. КТ и МСКТ проводить беременным и кормящим женщинам противопоказано. В принципе, любые диагностические и лечебные процедуры во время беременности проводить нежелательно. Однако не всегда без них можно обойтись. Если отложить диагностику до родов нет возможности, то во втором и третьем триместрах беременности разрешено проводить МРТ. Провести МР томографию при наличии серьезных показаний можно и в первом триместре, но делать это нежелательно по причине возможного вреда от воздействия магнитного поля на развивающийся плод. Кормящим женщинам запрещено проводить обследование с применением контрастного препарата, так как контраст проникает в материнское молоко и может повредить ребенку.
  • Избыточный вес пациента. Ограничения по весу пациентов у разных аппаратов МРТ составляют от 120 до 200 кг. Если пациенту с избыточным весом необходимо пройти обследование, то вместо МРТ можно выполнить МСКТ. У данного метода ограничения по весу практически отсутствуют.
  • Тяжелое состояние пациента. Тяжелым в данном случае считается такое состояние, при котором пациент нуждается в кардиомониторе и/или аппарате искусственной вентиляции легких. Все медицинское оборудование, которое может применяться в непосредственной близости от аппарата МРТ должно быть изготовлено из материалов, которые никак не взаимодействуют с магнитным полем томографа. Для проведения компьютерной томографии можно использовать любое медицинское оборудование. Также для проведения диагностики у пациентов в тяжелом состоянии важным фактором является длительность обследования. Получить данные Кт можно за несколько минут. Сканирование головы методом МРТ займет от 30 до 40 минут.
  • Наличие инородных тел и имплантированных электронных устройств. МРТ противопоказана пациентам, у которых есть металлические зубные коронки и прочие металлические инородные тела в организме, а также имплантированы электронные устройства типа кардиостимулятора или электронной помпы. Таким пациентам можно провести КТ или МСКТ.

Как видите, отдать предпочтение какому-то одному из методов оказывается не так-то просто, когда речь идет о конкретном случае. Для того, чтобы выбрать наиболее информативный метод обследования, лучше обратиться за консультацией к врачу отделения функциональной диагностики. Врач выявит показания и противопоказания для каждого из методов диагностики, поможет определиться с областью обследования, в случае необходимости порекомендует провести обследование с применением контрастирующего препарата.

Возможно, Вас заинтересует:

Комментарии